Проклятые Земли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятые Земли » Общая информация о мире. » Средства связи и массовой информации


Средства связи и массовой информации

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

2

По территории Королевства V Земель:

Голубиная почта: Так как на просторах Проклятых Земель нет интернета, самая распространенная  форма личной переписки – голубиная почта. За голубями нужен хороший уход, поэтому голубятни расположены по два птичника в большом городе (один обязательно при дворце) и по одному -  на деревню средних размеров. Птиц, зачисленных в голубятни, клеймят и заносят в книгу, где помечается номер каждой. В среднем, голубь может пролететь 1100 км. Но для того что бы адресат получил письмо и птица долетела, должно пройти время:
Из одного крупного города в другой ближайший город – пропуск два поста.

Из города до ближайшей деревни – пропуск  один пост.

По городу – пропуск не требуется.

Важно! Грамотно рассчитывайте отправку почты, ибо за два пропущенных поста, ситуация может поменяться как в лучшую, так и в худшую сторону. И еще, не всегда адресат получает свою почту, ибо голубя может сбить шпион. А у них это получается весьма не дурно.

Отправляют голубей либо с крыши\крепости, либо с третьего этажа и выше. Важно, что бы птица смогла сориентироваться на местности. Выпущенный голубь из тесной улочки, прилетит обратно в птичник.
Сама бумага, вкладывается в маленький тубус и прикрепляется к спине голубя.

Второй, более быстрый и безопасный способ передачи писем или посылки – гонец. Королевский гонец передвигается конницей и с телохранителями от двух до трех человек. Наемные гонцы, отправляются пеша, так же в компании купцов или случайных путников. За редким исключением в одиночку.

Из одного города в другой ближайший город – пропуск три поста.
Из города до ближайшей деревни – пропуск два поста.
По городу – пропуск не требуется.

Важно! Гонцу, нужно платить монеты. И чем колоритнее будет гонец и средство его передвижения, тем дороже он обойдется. Зато в отличие от голубиной почты, которая сравнительно более быстрая – гонцы намного надежней в плане сохранности письма. Персонаж, не имеющий за своей спиной и гроша, позволить себе гонца соответственно – не может.

В крупных столичных центрах, у гонцов организованы гильдии, где их можно нанять. Так же их можно случайно встретить в таверне или на дорожных путях, между селениями. Очень редко гонцы заезжают в деревни и еще реже в села. Если они там появляются, то прибыли по заданию и надолго не задерживаются.

Купцы и торговые караваны:

Путешествуют по сети торговых путей, проложенных между городами. В основном днем. Редко кто из купцов готов совершать переход посреди ночи, когда разбойники патрулируют дороги. Вся паутина торговой сети, вливается в город Хасин. Крестьяне, что возделывают землю, торгуют в ближайшем городе или крупной деревне, не рассчитывая на дальние переходы и серьезные сделки.

Если у персонажа есть монеты, он может получить не только рыночную информацию о прибывших в Хасин торговых судах, товарах и ценах на них, но и купить для себя что-то полезное. Некоторые купцы, продают информацию за монеты или драгоценные камни\снадобья. Иногда, получить информацию получается – не дешево, поэтому вопросы нужно задавать осторожно.

Глашатай: Или герольд. Обычно они служат при дворах королей или крупных феодалов. Герольд был также судьёй на турнире. В нашем случае, еще и на арене драконов. Подает знак к началу турнира, останавливает слишком ожесточённый бой, объявляет победителей и участников турнира. Герольд ведает составлением гербов и родословий.

Его так же приглашают на королевские приемы и мероприятия, наравне со знатью.
Уличные глашатаи, выступают в качестве вестника новостей и обходят центральные улицы столичных городов с вестями утром и вечером.  К королевскому герольду персонажа, не обладающего никаким из титулов, конечно же не пропустят. Как не пропустят и дальше ворот королевского двора. Зато если нужно разнести какой-то слух или новость, можно заплатить уличному глашатаю монет, после чего он объявит ее при следующем обходе.
Конструктивной подлинности слуха глашатай не требует и вещает обо всем, кроме самых нелепых или парадоксальных тем.

Глашатаи и герольды работают только в пределах столичных и крупных городов. До деревень и поселков, новости доходят слухами, с легкой руки путников.

Шпионы и наемные убийцы: В обычном городе, вы не встретите ни одного, ни другого. А если один из членов этой гильдии и скрывается где-то неподалеку, вы никогда об этом не узнаете (если шпион не допустит оплошность в своей работе). По сему, если вы начнете расспрашивать кругом о желании нанять убийцу, к Вашему персонажу тут же начнут относиться с недоверием и возможно заинтересуются власти.

Трактирщики и хозяева постоялого двора: Подобных заведений полно в любом населенном пункте. Постоялые дворы встречаются и на торговых путях, между крупными городами. Там торгаши пережидают ночь или непогоду.

Хозяева таких заведений знают поименно своих постояльцев. А те, чьи заведения находятся в черте города, еще и жителей в округе. Кто чем занимается, куда ходит и прочие мелкие сплетни, которые слышат от путников.
В основном, трактирщики не продают свою информацию, но везде есть свои исключения.

Стража и патруль: Стража и патруль хорошо знают близлежащую местность. Они могут подсказать заблудшему путнику в какой стороне ближайшая деревня, а горожанину, рассказать где подают самый лучший эль и в каком постоялом дворе самые гостеприимные хозяева.

0

3

Средства связи драконов:

Ашхабар - столица Драконьего мира, находится на высоте 3500 м над уровнем моря. Редкая птица поднимается на такую высоту, поэтому для связи с внешним миром, Королевством V Земель, Артхером (город песчаных драконов) и Алвером (город водных драконов) используется соколиная почта. В распоряжении знатных семей есть собственные соколиные дворы, рядовые драконы могут воспользоваться услугами городских Соколиных дворов. Разведением и дрессировкой птиц занимается отдельная семья. Так же обмен сообщениями может осуществляться через драконов работающих на торговый клан и занимающихся доставкой грузов в/из Проклятых земель. Остальное так же как и у людей. Глашатаи, герольды и т.д.

0

4

Средства связи демонов и вампиров:

Для обмена сообщениями жители Мертвых пустошей пользуются Вороной почтой, которая устроена потому же принципу, что и голубиная.
В распоряжении демонов есть заклинание Вороний глаз, с помощью которого демоны могут наблюдать за миром смерти. Для этого демон изымает из живой птицы её глаза, изготавливает на их основе эликсир, а на их место с помощью заклинаний вживляет хрустальные шарики. Выпив это зелье демон становится связан с вороном и может видеть то же, что и он. Действие зелья не бесконечно, да и заканчивается оно довольно быстро. Поэтому раз в несколько месяцев, процедуру приходится повторять снова.

0


Вы здесь » Проклятые Земли » Общая информация о мире. » Средства связи и массовой информации


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно