Проклятые Земли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Душа

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

:writing:

0

2

Понятие о душе

Меня тут спросили: а как же живут вампиры/суккубы/инкубы без души? И я решила, не просто ответить на этот вопрос, а написать небольшой материал об этом.

Итак, давайте поговорим о этом.

Я разделяю два разных понятия: душа и психика.

Психика – это внутренние информационные процессы и структуры, осуществляющие ориентировку во внешнем мире, управление своим состоянием и поведением для адекватного реагирования на запросы и требования внешнего мира. Психика – это прожектор, который направлен на внешний мир, то, что позволяет ориентироваться во внешнем мире, адаптироваться к внешнему миру и быть адекватным обстоятельствам и ожиданиям окружающих людей.

Это определение придумала не я, а господин Н.И. Козлов (кому интересно кто-это, то вот кратко о нем в википедии).

Таким образом, ориентируясь на это определение нам сразу становится ясно, что и без души нечисть в Проклятых землях вполне может полноценно существовать.

Теперь о том, что же такое душа. В философии и религии нет единого определения. Но все сходятся на том, что это некая божественная субстанция, чаще всего бессмертная, которую можно отделить от тела.

Мы часто используем это понятие в повседневной жизни, говоря: "душевный человек", "душевный разговор", "душевная компания", "я в нем души не чаю", "мы живем душа в душу" и понимаем под этим нечто теплое, хорошее, любовное, близкое. А вот "психический разговор", "психическая компания", "психический человек" - обретают противоположный смысл.

В Талмуде (многотомный свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма) душа описывается как независимая от тела сущность, как та часть человека, которая непосредственно создана Богом. По своей природе душа непорочна, а злое в человеке объясняется тем, что наряду с благим началом, которое стремится к добру (иецер ха-тов), в человеке присутствует и отрицательное начало — склонное ко злу (иецер ха-ра). (взято из википедии).

И вот именно это "доброе" начало и забирают демоны. Нечисть без души не чувствует любви, нежности, не мучается угрызениями совести. Да и вообще испытывает эмоции как больной психопатией человек - то есть никак.

Психопатия — психопатологический синдром, проявляющийся в виде констелляции таких черт, как бессердечие по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций. (взято из википедии).

При этом, у бездушной нечисти полностью сохранны все мыслительные процессы. Существуют маркеры добра и зла, они понимают что хорошо, а что плохо, справедливо и нет. Нетронутым остается воспитание и образование, которое было получено в ходе человеческой жизни. Особенно это заметно у "новорожденных". Но со временем, без такой важной составляющей личности, как душа, эти маркеры смещаются в сторону зла.

Вот, вроде бы теперь должно быть понятнее, как же живут наши вампиры/суккубы/инкубы без души.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно